Fenda de Hel: mudanças entre as edições
Ir para navegação
Ir para pesquisar
Sem resumo de edição |
Sem resumo de edição |
||
| (24 revisões intermediárias pelo mesmo usuário não estão sendo mostradas) | |||
| Linha 1: | Linha 1: | ||
{| style="text-align: center; float: right;" | {| style="text-align: center; float: right;" | ||
|- | |- | ||
| [[Arquivo:Law.gif| | | [[Arquivo:Law.gif|miniaturadaimagem|300x300px]] | ||
|} | |} | ||
== Grupos de | * Após vencer inimigos de elite, existe uma pequena possibilidade de que uma '''Fenda de Hel''' se manifeste. | ||
Cada arma é classificada e recebe diferentes | * A probabilidade é de '''5%''' ao eliminar qualquer um dos quatro tipos de inimigos de elite (cada um também com apenas 5% de chance). | ||
{| class="wikitable | * Quando aberta, a '''Fenda de Hel''' permanecerá ativa no mapa por '''10 minutos''', permitindo que jogadores entrem durante esse período. | ||
* O mapa acessado pela Fenda de Hel possui um '''tempo limite de 30 minutos''' para ser concluído. | |||
* Dentro da '''Fenda de Hel''', os monstros são '''ainda mais poderosos''' e dropam '''equipamentos com “random options” para ARMAS'''. | |||
* Apenas '''uma''' Fenda de Hel pode estar ativa no mapa simultaneamente. | |||
Após o desaparecimento de uma Fenda, '''outra poderá ser aberta'''. | |||
=== Notas Importantes === | |||
* <span style="color: red; font-weight: bold;">Os monstros das Fendas de Hel podem '''renascer''' após serem derrotados.</span> | |||
* <span style="color: red; font-weight: bold;">Ferreiro Torhen agora é capaz de desmanchar e realizar '''reroll''' nos equipamentos.</span> | |||
* <span style="color: red; font-weight: bold;">O custo de '''reroll''' é de '''250.000 Zenys + Fragmentos Metálicos'''.</span> | |||
== Grupos de Armas == | |||
Cada arma é classificada e recebe bônus diferentes de acordo com sua classificação. | |||
{| class="wikitable" | |||
!Melee | !Melee | ||
!Ranged | !Ranged | ||
| Linha 21: | Linha 31: | ||
|Lanças | |Lanças | ||
|Chicotes | |Chicotes | ||
| | |Livros | ||
|- | |- | ||
|Soqueiras | |Soqueiras | ||
| Linha 43: | Linha 53: | ||
|} | |} | ||
== Status | == Possíveis Status == | ||
Cada arma | Cada arma possui quatro slots, dos quais três são para *'''buffs'''* e um é para um *'''debuff'''*. | ||
Esses slots são classificados por tipo e recebem diferentes bônus de acordo com sua categoria. | |||
=== Melee === | |||
{| class="wikitable mw-collapsible mw-collapsed" style="text-align: center;" | {| class="wikitable mw-collapsible mw-collapsed" style="text-align: center;" | ||
! style="width: 33%;" |1º | ! style="width: 33%;" |1º Slot | ||
! style="width: 33%;" |2º | ! style="width: 33%;" |2º Slot | ||
! style="width: 33%; " |3º | ! style="width: 33%;" |3º Slot | ||
|- | |- | ||
|ATK +20~35 | |ATK +20~35 | ||
| Linha 127: | Linha 138: | ||
| | | | ||
|Dano físico a Plant +5~10% | |Dano físico a Plant +5~10% | ||
|} | |} | ||
=== Magic === | |||
{| class="wikitable mw-collapsible mw-collapsed" style="text-align: center;" | {| class="wikitable mw-collapsible mw-collapsed" style="text-align: center;" | ||
! style="width: 33%;" |1º | ! style="width: 33%;" |1º Slot | ||
! style="width: 33%;" |2º | ! style="width: 33%;" |2º Slot | ||
! style="width: 33%; " |3º | ! style="width: 33%;" |3º Slot | ||
|- | |- | ||
|MATK +15~30 | |MATK +15~30 | ||
| Linha 156: | Linha 163: | ||
|- | |- | ||
|VIT +1~2 | |VIT +1~2 | ||
|Dano mágico a | |Dano mágico a Chefes +3~6% | ||
|Dano mágico a Poison +5~10% | |Dano mágico a Poison +5~10% | ||
|- | |- | ||
| Linha 169: | Linha 176: | ||
|HP +200~400 | |HP +200~400 | ||
| | | | ||
|Dano mágico a Undead | |Dano mágico a Undead +5~10% | ||
|- | |- | ||
|SP +50~100 | |SP +50~100 | ||
| Linha 215: | Linha 222: | ||
|Dano mágico a Plant +5~10% | |Dano mágico a Plant +5~10% | ||
|} | |} | ||
=== Ranged === | |||
{| class="wikitable mw-collapsible mw-collapsed" style="text-align: center;" | {| class="wikitable mw-collapsible mw-collapsed" style="text-align: center;" | ||
! style="width: 33%;" |1º Slot | |||
! style="width: 33%;" |2º Slot | |||
! style="width: 33%;" |3º Slot | |||
|- | |- | ||
|ATK +20~35 | |||
|Conjuração -3~5% | |||
|Dano físico a Shadow +5~10% | |||
|- | |- | ||
| | |STR +1~2 | ||
|HP +200~400 | |||
|Dano físico a Fire +5~10% | |||
|- | |- | ||
| | |DEX +1~2 | ||
|SP +50~100 | |||
|Dano físico a Earth +5~10% | |||
|- | |- | ||
| | |INT +1~2 | ||
|HIT +6~10 | |||
|Dano físico a Neutral +5~10% | |||
|- | |- | ||
| | |VIT +1~2 | ||
|Dano Crítico +5~10% | |||
|Dano físico a Poison +5~10% | |||
|- | |- | ||
| | |AGI +1~2 | ||
|Dano físico a Chefes +5~10% | |||
|Dano físico a Holy +5~10% | |||
|- | |- | ||
| | |LUK +1~2 | ||
|Dano físico a Pequeno +5~10% | |||
|Dano físico a Ghost +5~10% | |||
|- | |- | ||
| | |Crit Chance +2~8 | ||
|Dano físico a Médio +5~10% | |||
|Dano físico a Undead +5~10% | |||
|- | |- | ||
| | |Consumo de SP -5~10% | ||
|Dano físico a Grande +5~10% | |||
|Dano físico a Water +5~10% | |||
|- | |- | ||
| | |ASPD +3~5% | ||
|Dano à distância +5~10% | |||
|Dano físico a Wind +5~10% | |||
|- | |- | ||
| | | | ||
| | |||
|Dano físico a Angel +5~10% | |||
|- | |- | ||
| | | | | ||
| | |||
|Dano físico a Brute +5~10% | |||
|- | |- | ||
| | | | | ||
| | |||
|Dano físico a Demon +5~10% | |||
|- | |- | ||
| | | | | ||
| | |||
|Dano físico a Dragon +5~10% | |||
|- | |- | ||
| | | | | ||
| | |||
|Dano físico a Fish +5~10% | |||
|- | |- | ||
| | | | | ||
| | |||
|Dano físico a Demi-Human +5~10% | |||
|- | |- | ||
| | | | | ||
| | |||
|Dano físico a Insect +5~10% | |||
|- | |- | ||
| | | | ||
| | |||
|Dano físico a Formless +5~10% | |||
|- | |- | ||
| | | | ||
| | | | ||
|Dano físico a Plant +5~10% | |||
|} | |} | ||
== Debuffs == | == Debuffs == | ||
Cada arma recebe um debuff aleatório no 4º | Cada arma recebe um *'''debuff'''* aleatório no **'''4º Slot'''**. | ||
{| class="wikitable mw-collapsible mw-collapsed" style="text-align: center;" | {| class="wikitable mw-collapsible mw-collapsed" style="text-align: center;" | ||
! style="width: 33%;" |4º Slot (Debuffs) | |||
|- | |||
|Dano Reduzido a [TAMANHOS/CHEFE] 1% - 5% | |||
|- | |- | ||
|STR -1~2 | |||
|- | |- | ||
| | |DEX -1~2 | ||
|- | |- | ||
| | |INT -1~2 | ||
|- | |- | ||
| | |VIT -1~2 | ||
|- | |- | ||
| | |AGI -1~2 | ||
|- | |- | ||
| | |LUK -1~2 | ||
|- | |- | ||
| | |Chance de Crítico -2~8 | ||
|- | |- | ||
| | |Consumo de SP +5~10% | ||
|- | |- | ||
| | |ASPD -1~5% | ||
|- | |- | ||
| | |HP -200~400 | ||
|- | |- | ||
| | |SP -50~100 | ||
|- | |- | ||
| | |Dano Crítico -10~15% | ||
|- | |- | ||
| | |HIT -6~10 | ||
|- | |- | ||
| | |ATK -10~30 | ||
|- | |- | ||
| | |ATKM -10~30 | ||
|} | |} | ||
Edição atual tal como às 09h08min de 17 de outubro de 2025
- Após vencer inimigos de elite, existe uma pequena possibilidade de que uma Fenda de Hel se manifeste.
* A probabilidade é de 5% ao eliminar qualquer um dos quatro tipos de inimigos de elite (cada um também com apenas 5% de chance).
- Quando aberta, a Fenda de Hel permanecerá ativa no mapa por 10 minutos, permitindo que jogadores entrem durante esse período.
- O mapa acessado pela Fenda de Hel possui um tempo limite de 30 minutos para ser concluído.
- Dentro da Fenda de Hel, os monstros são ainda mais poderosos e dropam equipamentos com “random options” para ARMAS.
- Apenas uma Fenda de Hel pode estar ativa no mapa simultaneamente.
Após o desaparecimento de uma Fenda, outra poderá ser aberta.
Notas Importantes
- Os monstros das Fendas de Hel podem renascer após serem derrotados.
- Ferreiro Torhen agora é capaz de desmanchar e realizar reroll nos equipamentos.
- O custo de reroll é de 250.000 Zenys + Fragmentos Metálicos.
Grupos de Armas
Cada arma é classificada e recebe bônus diferentes de acordo com sua classificação.
| Melee | Ranged | Magic |
|---|---|---|
| Espadas | Arcos | Cajados |
| Lanças | Chicotes | Livros |
| Soqueiras | Instrumentos | |
| Adagas | Armas | |
| Katars | Huuma | |
| Machados | ||
| Malas |
Possíveis Status
Cada arma possui quatro slots, dos quais três são para *buffs* e um é para um *debuff*. Esses slots são classificados por tipo e recebem diferentes bônus de acordo com sua categoria.
Melee
| 1º Slot | 2º Slot | 3º Slot |
|---|---|---|
| ATK +20~35 | Conjuração -3~5% | Dano físico a Shadow +5~10% |
| STR +1~2 | HP +200~400 | Dano físico a Fire +5~10% |
| DEX +1~2 | SP +50~100 | Dano físico a Earth +5~10% |
| INT +1~2 | HIT +6~10 | Dano físico a Neutral +5~10% |
| VIT +1~2 | Dano Crítico +5~10% | Dano físico a Poison +5~10% |
| AGI +1~2 | Dano físico a Chefe +5~10% | Dano físico a Holy +5~10% |
| LUK +1~2 | Dano físico a Pequeno +5~10% | Dano físico a Ghost +5~10% |
| Crit Chance +4~8 | Dano físico a Médio +5~10% | Dano físico a Undead +5~10% |
| Consumo de SP -5~10% | Dano físico a Grande +5~10% | Dano físico a Water +5~10% |
| ASPD +3~10% | Dano físico a Wind +5~10% | |
| Dano físico a Angel +5~10% | ||
| Dano físico a Brute +5~10% | ||
| Dano físico a Demon +5~10% | ||
| Dano físico a Dragon +5~10% | ||
| Dano físico a Fish +5~10% | ||
| Dano físico a Demi-Human +5~10% | ||
| Dano físico a Insect +5~10% | ||
| Dano físico a Formless +5~10% | ||
| Dano físico a Plant +5~10% |
Magic
| 1º Slot | 2º Slot | 3º Slot |
|---|---|---|
| MATK +15~30 | Conjuração -3~5% | Dano mágico a Shadow +5~10% |
| STR +1~2 | HP +3~5% | Dano mágico a Fire +5~10% |
| DEX +1~2 | SP +1~2% | Dano mágico a Earth +5~10% |
| INT +1~2 | ASPD +3~5% | Dano mágico a Neutral +5~10% |
| VIT +1~2 | Dano mágico a Chefes +3~6% | Dano mágico a Poison +5~10% |
| AGI +1~2 | After Cast Delay -3~8% | Dano mágico a Holy +5~10% |
| LUK +1~2 | Consumo de SP -5~10% | Dano mágico a Ghost +5~10% |
| HP +200~400 | Dano mágico a Undead +5~10% | |
| SP +50~100 | Dano mágico a Water +5~10% | |
| Dano mágico a Wind +5~10% | ||
| Dano mágico a Angel +5~10% | ||
| Dano mágico a Brute +5~10% | ||
| Dano mágico a Demon +5~10% | ||
| Dano mágico a Dragon +5~10% | ||
| Dano mágico a Fish +5~10% | ||
| Dano mágico a Demi-Human +5~10% | ||
| Dano mágico a Insect +5~10% | ||
| Dano mágico a Formless +5~10% | ||
| Dano mágico a Plant +5~10% |
Ranged
| 1º Slot | 2º Slot | 3º Slot |
|---|---|---|
| ATK +20~35 | Conjuração -3~5% | Dano físico a Shadow +5~10% |
| STR +1~2 | HP +200~400 | Dano físico a Fire +5~10% |
| DEX +1~2 | SP +50~100 | Dano físico a Earth +5~10% |
| INT +1~2 | HIT +6~10 | Dano físico a Neutral +5~10% |
| VIT +1~2 | Dano Crítico +5~10% | Dano físico a Poison +5~10% |
| AGI +1~2 | Dano físico a Chefes +5~10% | Dano físico a Holy +5~10% |
| LUK +1~2 | Dano físico a Pequeno +5~10% | Dano físico a Ghost +5~10% |
| Crit Chance +2~8 | Dano físico a Médio +5~10% | Dano físico a Undead +5~10% |
| Consumo de SP -5~10% | Dano físico a Grande +5~10% | Dano físico a Water +5~10% |
| ASPD +3~5% | Dano à distância +5~10% | Dano físico a Wind +5~10% |
| Dano físico a Angel +5~10% | ||
| Dano físico a Brute +5~10% | ||
| Dano físico a Demon +5~10% | ||
| Dano físico a Dragon +5~10% | ||
| Dano físico a Fish +5~10% | ||
| Dano físico a Demi-Human +5~10% | ||
| Dano físico a Insect +5~10% | ||
| Dano físico a Formless +5~10% | ||
| Dano físico a Plant +5~10% |
Debuffs
Cada arma recebe um *debuff* aleatório no **4º Slot**.
| 4º Slot (Debuffs) |
|---|
| Dano Reduzido a [TAMANHOS/CHEFE] 1% - 5% |
| STR -1~2 |
| DEX -1~2 |
| INT -1~2 |
| VIT -1~2 |
| AGI -1~2 |
| LUK -1~2 |
| Chance de Crítico -2~8 |
| Consumo de SP +5~10% |
| ASPD -1~5% |
| HP -200~400 |
| SP -50~100 |
| Dano Crítico -10~15% |
| HIT -6~10 |
| ATK -10~30 |
| ATKM -10~30 |
