Rotação de Visuais: mudanças entre as edições
Ir para navegação
Ir para pesquisar
Sem resumo de edição |
Sem resumo de edição |
||
| (14 revisões intermediárias pelo mesmo usuário não estão sendo mostradas) | |||
| Linha 1: | Linha 1: | ||
O sistema | O sistema de visuais funciona através de rotações periódicas na [[Loja de Cash]]. | ||
Novos visuais são adicionados constantemente, substituindo a rotação anterior | * '''Novos visuais''': são adicionados constantemente, substituindo a rotação anterior. | ||
* '''Não há repetições''': cada item visual é único dentro do ciclo, criando um mercado singular no '''Kafraverse'''. | |||
* '''Raridade e valor''': alguns visuais tornam-se extremamente raros e valiosos, enquanto outros se mantêm comuns e acessíveis, de acordo tanto com a estética quanto com a disponibilidade no mercado. | |||
No Kafraverse, além da rotação padrão a cada 15 dias, você conta com uma '''Rotação Diária''' acessível na última aba da Cash Shop. | |||
Nessa vitrine, qualquer item visual do jogo pode surgir — a seleção é aleatória, então itens podem voltar a aparecer em dias diferentes. É a oportunidade de garimpar aquele visual desejado sem depender apenas do ciclo quinzenal. | |||
= Rotação Atual = | = Rotação Atual = | ||
{| class="wikitable mw-collapsible mw-collapsed" | {| class="wikitable mw-collapsible mw-collapsed" | ||
! colspan=" | ! colspan="4" style="background-color:#9ff781; color:#000000; width: 500px " | Rotação | ||
|- | |- | ||
! class="unsortable" style="background-color:#ECE0F8; width: 300px" | Imagem | ! class="unsortable" style="background-color:#ECE0F8; width: 300px" | Imagem | ||
! style="background-color:# | ! style="background-color:#" | Nome | ||
! style="background-color:# | ! style="background-color:#" | Preço | ||
! style="background-color:# | ! style="background-color:#" | Equipa em | ||
|-- | |-- | ||
| | |[[Arquivo:bonepievermelho.gif|centro|140x140px]] | ||
||<center> | ||<center> Boné Pie Vermelho | ||
||<center> 15.000 Cashpoints | ||<center> 15.000 Cashpoints | ||
||<center>Topo | ||<center>Topo | ||
|-- | |-- | ||
| | |[[Arquivo:furiadesurtr.gif|centro|140x140px]] | ||
||<center> | ||<center> Fúria de Surtr | ||
||<center> 15.000 Cashpoints | ||<center> 15.000 Cashpoints | ||
||<center>Topo | ||<center>Topo | ||
|-- | |-- | ||
| | |[[Arquivo:chapeumulticasse.gif|centro|140x140px]] | ||
||<center> | ||<center> Chapéu Multiclasse Azul | ||
||<center> 15.000 Cashpoints | ||<center> 15.000 Cashpoints | ||
||<center>Topo | ||<center>Topo | ||
|-- | |-- | ||
| | |[[Arquivo:chifredelordkaho.gif|centro|140x140px]] | ||
||<center> | ||<center> Chifre de Lord Kaho | ||
||<center> 15.000 Cashpoints | ||<center> 15.000 Cashpoints | ||
||<center>Topo | ||<center>Topo | ||
|-- | |-- | ||
| | |[[Arquivo:chapdruidamaligno.gif|centro|140x140px]] | ||
||<center> | ||<center> Chapéu de Druida Maligno | ||
||<center> 15.000 Cashpoints | ||<center> 15.000 Cashpoints | ||
||<center>Topo | ||<center>Topo | ||
|-- | |-- | ||
| | |[[Arquivo:elmounicornio.gif|centro|140x140px]] | ||
||<center> | ||<center> Elmo de Unicórnio | ||
||<center> 15.000 Cashpoints | ||<center> 15.000 Cashpoints | ||
||<center>Topo | ||<center>Topo | ||
|-- | |-- | ||
|<center> | |[[Arquivo:coroadosegredo.gif|centro|140x140px]] | ||
||<center> | ||<center> Coroa do Segredo | ||
||<center> 15.000 Cashpoints | |||
||<center>Topo | |||
|-- | |||
|[[Arquivo:orelhasdementirinha.gif|centro|140x140px]] | |||
||<center> Orelhas de Mentirinha | |||
||<center> 15.000 Cashpoints | |||
||<center>Meio | |||
|-- | |||
|[[Arquivo:pupilaspurpura.gif|centro|140x140px]] | |||
||<center> Pupilas Púrpuras | |||
||<center> 15.000 Cashpoints | |||
||<center>Meio | |||
|-- | |||
|[[Arquivo:oculosdagaga.gif|centro|140x140px]] | |||
||<center> Óculos da Gaga | |||
||<center> 15.000 Cashpoints | |||
||<center>Meio | |||
|-- | |||
|[[Arquivo:notasdiabolicas.gif|centro|140x140px]] | |||
||<center> Notas Diabólicas | |||
||<center> 15.000 Cashpoints | ||<center> 15.000 Cashpoints | ||
||<center>Meio | ||<center>Meio | ||
|-- | |-- | ||
|<center> | |[[Arquivo:iradesurtr.gif|centro|140x140px]] | ||
||<center> | ||<center> Irá de Surtr | ||
||<center> 15.000 Cashpoints | |||
||<center>Baixo | |||
|-- | |||
|[[Arquivo:cachecolrosaal.gif|centro|140x140px]] | |||
||<center> Cachecol Alado Rosa | |||
||<center> 15.000 Cashpoints | |||
||<center>Baixo | |||
|-- | |||
|[[Arquivo:mestredasluzedastrevas.gif|centro|140x140px]] | |||
||<center> Mestre da Luz e das Trevas | |||
||<center> 15.000 Cashpoints | |||
||<center>Baixo | |||
|-- | |||
|[[Arquivo:mapadoaventureiro.gif|centro|140x140px]] | |||
||<center> Mapa do Aventureiro | |||
||<center> 15.000 Cashpoints | |||
||<center>Topo | |||
|-- | |||
|[[Arquivo:asasdejurmungand.gif|centro|140x140px]] | |||
||<center> Asas de Jormungand | |||
||<center> 15.000 Cashpoints | |||
||<center>Capa | |||
|-- | |||
|[[Arquivo:mantodosenhordastrevas.gif|centro|140x140px]] | |||
||<center> Manto do Senhor das Trevas | |||
||<center> 15.000 Cashpoints | |||
||<center>Capa | |||
|-- | |||
|} | |||
= Rotações Anteriores = | |||
{| class="wikitable mw-collapsible mw-collapsed" | |||
! colspan="4" style="background-color:#F7819F; color:#000000; width: 500px " | Rotação 03 | |||
|- | |||
! class="unsortable" style="background-color:#ECE0F8; width: 300px" | Imagem | |||
! style="background-color:#" | Nome | |||
! style="background-color:#" | Preço | |||
! style="background-color:#" | Equipa em | |||
|-- | |||
|[[Arquivo:Chifresmisticosflamejantes.gif|centro|140x140px]] | |||
||<center> Chifres Místicos Flamejantes | |||
||<center> 15.000 Cashpoints | |||
||<center>Topo | |||
|-- | |||
|[[Arquivo:chifresmisticosmajestosos.gif|centro|140x140px]] | |||
||<center> Chifres Místicos Majestosos | |||
||<center> 15.000 Cashpoints | |||
||<center>Topo | |||
|-- | |||
|[[Arquivo:chapeumulticlasse.gif|centro|140x140px]] | |||
||<center> Chapéu Multiclasse | |||
||<center> 15.000 Cashpoints | |||
||<center>Topo | |||
|-- | |||
|[[Arquivo:tiaracomasasmecanicas.gif|centro|140x140px]] | |||
||<center> Tiara com Asas Mecânicas | |||
||<center> 15.000 Cashpoints | |||
||<center>Topo | |||
|-- | |||
|[[Arquivo:aureolabenevolente.gif|centro|140x140px]] | |||
||<center> Auréola Benevolente | |||
||<center> 15.000 Cashpoints | |||
||<center>Topo | |||
|-- | |||
|[[Arquivo:chapeudocomissario.gif|centro|140x140px]] | |||
||<center> Chapéu do Comissário | |||
||<center> 15.000 Cashpoints | |||
||<center>Topo | |||
|-- | |||
|[[Arquivo:quepeserumaninho.gif|centro|140x140px]] | |||
||<center> Quepe do Serumaninho | |||
||<center> 15.000 Cashpoints | |||
||<center>Topo | |||
|-- | |||
|[[Arquivo:cabecainvisivel.gif|centro|140x140px]] | |||
||<center> Cabeça Invisível | |||
||<center> 15.000 Cashpoints | |||
||<center>Baixo | |||
|-- | |||
|[[Arquivo:cartasmagicas.gif|centro|140x140px]] | |||
||<center> Cartas Mágicas | |||
||<center> 15.000 Cashpoints | ||<center> 15.000 Cashpoints | ||
||<center>Meio | ||<center>Meio | ||
|-- | |-- | ||
| | |[[Arquivo:piscadelaentediada.gif|centro|140x140px]] | ||
||<center> | ||<center> Piscadela Entediada | ||
||<center> 15.000 Cashpoints | ||<center> 15.000 Cashpoints | ||
||<center>Meio | ||<center>Meio | ||
|-- | |-- | ||
| | |[[Arquivo:oculosdesolestiloso.gif|centro|140x140px]] | ||
||<center> | ||<center> Óculos de Sol Estiloso | ||
||<center> 15.000 Cashpoints | ||<center> 15.000 Cashpoints | ||
||<center>Meio | ||<center>Meio | ||
|-- | |-- | ||
| | |[[Arquivo:cachecoldecorvo.gif|centro|140x140px]] | ||
||<center> | ||<center> Cachecol de Corvo | ||
||<center> 15.000 Cashpoints | ||<center> 15.000 Cashpoints | ||
||<center>Baixo | ||<center>Baixo | ||
|-- | |-- | ||
| | |[[Arquivo:dobradeterra.gif|centro|140x140px]] | ||
||<center> | ||<center> Dobra de Terra | ||
||<center> 15.000 Cashpoints | ||<center> 15.000 Cashpoints | ||
||<center>Baixo | ||<center>Baixo | ||
|-- | |-- | ||
| | |[[Arquivo:estoladasdinvidades.gif|centro|140x140px]] | ||
||<center> | ||<center> Estola das Divindades | ||
||<center> 15.000 Cashpoints | ||<center> 15.000 Cashpoints | ||
||<center>Baixo | ||<center>Baixo | ||
|-- | |-- | ||
| | |[[Arquivo:gatchecol.gif|centro|140x140px]] | ||
||<center> | ||<center> Gatchecol | ||
||<center> 15.000 Cashpoints | ||<center> 15.000 Cashpoints | ||
||<center>Baixo | ||<center>Baixo | ||
|-- | |-- | ||
|<center> | |[[Arquivo:asamecanica.gif|centro|140x140px]] | ||
||<center> | ||<center> Asa Mecânica | ||
||<center> | ||<center> 15.000 Cashpoints | ||
||<center>Capa | |||
|-- | |||
|[[Arquivo:asamecanicadeborboleta.gif|centro|140x140px]] | |||
||<center> Asas Mecânicas de Borboleta | |||
||<center> 15.000 Cashpoints | |||
||<center>Capa | ||<center>Capa | ||
|-- | |-- | ||
| | |[[Arquivo:mochiladodoramaventureiro.gif|centro|140x140px]] | ||
||<center> Mochila do Aventureiro | ||<center> Mochila do Doram Aventureiro | ||
||<center> | ||<center> 15.000 Cashpoints | ||
||<center>Capa | ||<center>Capa | ||
|-- | |-- | ||
|} | |} | ||
= | {| class="wikitable mw-collapsible mw-collapsed" | ||
! colspan="4" style="background-color:#F7819F; color:#000000; width: 500px " | Rotação 02 | |||
|- | |||
! class="unsortable" style="background-color:#ECE0F8; width: 300px" | Imagem | |||
! style="background-color:#" | Nome | |||
! style="background-color:#" | Preço | |||
! style="background-color:#" | Equipa em | |||
|-- | |||
|[[Arquivo:chapeudeharrygato.gif|centro|134x134px]] | |||
||<center> Chapéu de Harry Gato | |||
||<center> 15.000 Cashpoints | |||
||<center>Topo | |||
|-- | |||
|[[Arquivo:boinadecaveira.gif|centro|134x134px]] | |||
||<center> Boina de Caveira | |||
||<center> 15.000 Cashpoints | |||
||<center>Topo | |||
|-- | |||
|[[Arquivo:tiaradasplumasmagicas.gif|centro|134x134px]] | |||
||<center> Tiara das Plumas Mágicas | |||
||<center> 15.000 Cashpoints | |||
||<center>Topo | |||
|-- | |||
|[[Arquivo:bonedekirby.gif|centro|134x134px]] | |||
||<center> Boné de Kirby | |||
||<center> 15.000 Cashpoints | |||
||<center>Topo | |||
|-- | |||
|[[Arquivo:chapeudebardoverde.gif|centro|134x134px]] | |||
||<center> Chapéu do Bardo Verde | |||
||<center> 15.000 Cashpoints | |||
||<center>Topo | |||
|-- | |||
|[[Arquivo:espiritoangelical.gif|centro|134x134px]] | |||
||<center> Espírito Angelical | |||
||<center> 15.000 Cashpoints | |||
||<center>Topo | |||
|-- | |||
|[[Arquivo:olhar43.gif|centro|134x134px]] | |||
||<center> Olhar 43 | |||
||<center> 15.000 Cashpoints | |||
||<center>Meio | |||
|-- | |||
|[[Arquivo:orelhassolares.gif|centro|134x134px]] | |||
||<center> Orelhas Solares | |||
||<center> 15.000 Cashpoints | |||
||<center>Meio | |||
|-- | |||
|[[Arquivo:abafadoresdeorelhacoracao.gif|centro|134x134px]] | |||
||<center> Abafadores de Orelha de Coração | |||
||<center> 15.000 Cashpoints | |||
||<center>Meio | |||
|-- | |||
|[[Arquivo:olhosfelizes.gif|centro|134x134px]] | |||
||<center> Olhos Felizes | |||
||<center> 15.000 Cashpoints | |||
||<center>Meio | |||
|-- | |||
|[[Arquivo:halitogelado.gif|centro|134x134px]] | |||
||<center> Hálito Gelado | |||
||<center> 15.000 Cashpoints | |||
||<center>Baixo | |||
|-- | |||
|[[Arquivo:estoladodemonio.gif|centro|134x134px]] | |||
||<center> Estola do Demônio | |||
||<center> 15.000 Cashpoints | |||
||<center>Baixo | |||
|-- | |||
|[[Arquivo:auradafuria.gif|centro|134x134px]] | |||
||<center> Aura da Fúria | |||
||<center> 15.000 Cashpoints | |||
||<center>Baixo | |||
|-- | |||
|[[Arquivo:lancadevalquiria.gif|centro|134x134px]] | |||
||<center> Lança de Valquíria | |||
||<center> 15.000 Cashpoints | |||
||<center>Capa | |||
|-- | |||
|[[Arquivo:laminadoolimpo.gif|centro|134x134px]] | |||
||<center> Lâmina do Olimpo | |||
||<center> 15.000 Cashpoints | |||
||<center>Capa | |||
|-- | |||
|} | |||
{| class="wikitable mw-collapsible mw-collapsed" | {| class="wikitable mw-collapsible mw-collapsed" | ||
! colspan=" | ! colspan="4" style="background-color:#F7819F; color:#000000; width: 500px " | Rotação 01 | ||
|- | |- | ||
! class="unsortable" style="background-color:#ECE0F8; width: 300px" | Imagem | ! class="unsortable" style="background-color:#ECE0F8; width: 300px" | Imagem | ||
! style="background-color:# | ! style="background-color:#" | Nome | ||
! style="background-color:# | ! style="background-color:#" | Preço | ||
! style="background-color:# | ! style="background-color:#" | Equipa em | ||
|-- | |-- | ||
|<center> | |[[Arquivo:chifresmagnificos.gif|centro|134x134px]] | ||
||<center> | ||<center> Chifres Magníficos | ||
||<center> 15.000 Cashpoints | |||
||<center>Topo | |||
|-- | |||
|[[Arquivo:1CartolaSussurrantee.gif|centro|134x134px]] | |||
||<center> Cartola Sussurrante | |||
||<center> 15.000 Cashpoints | ||<center> 15.000 Cashpoints | ||
||<center>Topo | ||<center>Topo | ||
|-- | |-- | ||
| | |[[Arquivo:CartoladoWillie 1Wootan1.gif|centro|134x134px]] | ||
||<center> | ||<center> Cartola do Willie Wootan | ||
||<center> 15.000 Cashpoints | ||<center> 15.000 Cashpoints | ||
||<center>Topo | ||<center>Topo | ||
|-- | |-- | ||
| | |[[Arquivo:1BoinadeCerejeira1.gif|centro|134x134px]] | ||
||<center> | ||<center> Boina de Cerejeira | ||
||<center> 15.000 Cashpoints | ||<center> 15.000 Cashpoints | ||
||<center>Topo | ||<center>Topo | ||
|-- | |-- | ||
| | |[[Arquivo:1chifresdeoni.gif|centro|134x134px]] | ||
||<center> | ||<center> Chifres de Oni Adornados | ||
||<center> 15.000 Cashpoints | ||<center> 15.000 Cashpoints | ||
||<center>Topo | ||<center>Topo | ||
|-- | |-- | ||
| | |[[Arquivo:1tiaradanesva.gif|centro|134x134px]] | ||
||<center> Tiara | ||<center> Tiara da Nevasca | ||
||<center> 15.000 Cashpoints | ||<center> 15.000 Cashpoints | ||
||<center>Topo | ||<center>Topo | ||
|-- | |-- | ||
| | |[[Arquivo:1supersaiadim.gif|centro|134x134px]] | ||
||<center> | ||<center> Peruca do Super Saiadim Deus | ||
||<center> 15.000 Cashpoints | ||<center> 15.000 Cashpoints | ||
||<center>Topo | ||<center>Topo | ||
|-- | |-- | ||
|<center> | |[[Arquivo:1elmodehel.gif|centro|134x134px]] | ||
||<center> | ||<center> Elmo de Hel | ||
||<center> 15.000 Cashpoints | |||
||<center>Topo | |||
|-- | |||
|[[Arquivo:1aparatoflutuante.gif|centro|134x134px]] | |||
||<center> Aparato Flutuante | |||
||<center> 15.000 Cashpoints | ||<center> 15.000 Cashpoints | ||
||<center>Meio | ||<center>Meio | ||
|-- | |-- | ||
| | |[[Arquivo:1aderecodegatinho.gif|centro|134x134px]] | ||
||<center> Adereço de Gatinho | ||<center> Adereço de Gatinho | ||
||<center> 15.000 Cashpoints | ||<center> 15.000 Cashpoints | ||
||<center>Meio | ||<center>Meio | ||
|-- | |-- | ||
| | |[[Arquivo:1aurarocha.gif|centro|134x134px]] | ||
||<center> | ||<center> Aura Rochosa | ||
||<center> 15.000 Cashpoints | ||<center> 15.000 Cashpoints | ||
||<center>Meio | ||<center>Meio | ||
|-- | |-- | ||
| | |[[Arquivo:1bandagempossuidaa.gif|centro|134x134px]] | ||
||<center> | ||<center> Bandagem Possuída | ||
||<center> 15.000 Cashpoints | ||<center> 15.000 Cashpoints | ||
||<center>Meio | ||<center>Meio | ||
|-- | |-- | ||
|<center> | |[[Arquivo:1piscadelacong.gif|centro|134x134px]] | ||
||<center> | ||<center> Piscadela Congelante | ||
||<center> 15.000 Cashpoints | |||
||<center>Meio | |||
|-- | |||
|[[Arquivo:escuridao.gif|centro|134x134px]] | |||
||<center> Aura da Escuridão | |||
||<center> 15.000 Cashpoints | |||
||<center>Baixo | |||
|-- | |||
|[[Arquivo:1marcasdoenvergonhado.gif|centro|134x134px]] | |||
||<center> Marcas do Envergonhado | |||
||<center> 15.000 Cashpoints | ||<center> 15.000 Cashpoints | ||
||<center>Baixo | ||<center>Baixo | ||
|-- | |-- | ||
| | |[[Arquivo:1AuraFantasmagórica.gif|centro|134x134px]] | ||
||<center> | ||<center> Aura Fantasmagórica | ||
||<center> 15.000 Cashpoints | ||<center> 15.000 Cashpoints | ||
||<center>Baixo | ||<center>Baixo | ||
|-- | |-- | ||
| | |[[Arquivo:1CachecoldoEremes.gif|centro|134x134px]] | ||
||<center> | ||<center> Cachecol do Eremes | ||
||<center> 15.000 Cashpoints | ||<center> 15.000 Cashpoints | ||
||<center>Baixo | ||<center>Baixo | ||
|-- | |-- | ||
| | |[[Arquivo:1sopraporingdesabao.gif|centro|134x134px]] | ||
||<center> Sopra-Poring de Sabão | ||<center> Sopra-Poring de Sabão | ||
||<center> 15.000 Cashpoints | ||<center> 15.000 Cashpoints | ||
||<center> | ||<center>baixo | ||
|-- | |||
|[[Arquivo:foicedebafome.gif|centro|134x134px]] | |||
||<center> Foice de Bafomé | |||
||<center> 20.000 Cashpoints | |||
||<center>Capa | |||
|-- | |||
|[[Arquivo:1espadadethanatos.gif|centro|134x134px]] | |||
||<center> Espada de Thanatos | |||
||<center> 20.000 Cashpoints | |||
||<center>Capa | |||
|-- | |-- | ||
| | |[[Arquivo:1cetrodadisnatia.gif|centro|134x134px]] | ||
||<center> | ||<center> Cetro da Dinastia | ||
||<center> 20.000 Cashpoints | ||<center> 20.000 Cashpoints | ||
||<center>Capa | ||<center>Capa | ||
|-- | |-- | ||
| | |[[Arquivo:1cestodepitaia.gif|centro|134x134px]] | ||
||<center> Cesto de Pitaya | ||<center> Cesto de Pitaya | ||
||<center> 20.000 Cashpoints | ||<center> 20.000 Cashpoints | ||
Edição atual tal como às 19h29min de 2 de dezembro de 2025
O sistema de visuais funciona através de rotações periódicas na Loja de Cash.
- Novos visuais: são adicionados constantemente, substituindo a rotação anterior.
- Não há repetições: cada item visual é único dentro do ciclo, criando um mercado singular no Kafraverse.
- Raridade e valor: alguns visuais tornam-se extremamente raros e valiosos, enquanto outros se mantêm comuns e acessíveis, de acordo tanto com a estética quanto com a disponibilidade no mercado.
No Kafraverse, além da rotação padrão a cada 15 dias, você conta com uma Rotação Diária acessível na última aba da Cash Shop. Nessa vitrine, qualquer item visual do jogo pode surgir — a seleção é aleatória, então itens podem voltar a aparecer em dias diferentes. É a oportunidade de garimpar aquele visual desejado sem depender apenas do ciclo quinzenal.







































































