Pets: mudanças entre as edições

De Kafraverse Wiki
Ir para navegação Ir para pesquisar
(Criou página com 'Bem-vindo ao Kafraverse, uma terra repleta de aventuras e desafios esperando para serem explorados! Neste mundo, a maioria dos monstros pode ser capturada e transformada em seus leais companheiros - os pets. Para facilitar a compreensão e organização desses pets, eles foram divididos em quatro categorias distintas: [A], [B], [C], e [D]. Cada categoria apresenta uma lista única de atributos que podem ser aleatoriamente adquiridos pelos pets, adicionando uma camada...')
 
Sem resumo de edição
 
(106 revisões intermediárias pelo mesmo usuário não estão sendo mostradas)
Linha 1: Linha 1:
Bem-vindo ao Kafraverse, uma terra repleta de aventuras e desafios esperando para serem explorados!
[[File:novacapturateste3.gif|Sistema de Captura.|commoldura]]


Neste mundo, a maioria dos monstros pode ser capturada e transformada em seus leais companheiros - os pets.
O sistema de Pets é simples e projetado para entreter os jogadores. 
Para facilitar a compreensão e organização desses pets, eles foram divididos em quatro categorias distintas: [A], [B], [C], e [D].
No Kafraverse, a maioria dos monstros pode ser capturada e transformada em pets.


Cada categoria apresenta uma lista única de atributos que podem ser aleatoriamente adquiridos pelos pets, adicionando uma camada emocionante de personalização e estratégia ao seu crescimento e desenvolvimento.
Os Pets possuem uma lista de atributos que podem ser adquiridos aleatoriamente
Explore as possibilidades infinitas, crie seu time perfeito e embarque em jornadas épicas pelo Kafraverse.
Isso traz personalização e estratégia ao sistema, permitindo que os jogadores criem vínculos únicos com seus companheiros enquanto planejam suas estratégias de crescimento.


Prepare-se para uma experiência única e imersiva, onde o próximo pet que você capturar pode se tornar seu melhor aliado em batalhas incríveis.  
== Como Capturar ==
Aventure-se conosco e descubra o que o Kafraverse tem a oferecer!
[[Arquivo:Ovo2.png|miniaturadaimagem|Ovo do Pet]]


Para capturar um pet, é necessário utilizar uma '''Essência Seladora'''. 
O item deve ser usado diretamente sobre o monstro desejado, iniciando o processo de captura.


* A chance de sucesso varia entre '''25% e 35%''', dependendo do nível do monstro. 
* O monstro precisa estar com a vida abaixo de 50% para que a captura seja possível. 
* A '''Essência Seladora''' é consumida a cada tentativa, independentemente do sucesso. 


=== Drop de Ovos de Mascote ===
Além da captura tradicional, também é possível obter mascotes através da eliminação de monstros. 
Ao derrotar um inimigo, existe uma chance extremamente rara de que ele deixe cair um '''Ovo de Mascote'''. 


* Chance base de drop: '''0,03%'''. 
* O ovo obtido dessa forma contém um pet do mesmo tipo e elemento do monstro abatido. 
* O Ovo pode ser chocado para adquirir o mascote, ou armazenado/invocado posteriormente conforme o sistema de pets. 


== Grades e Aprimoramento ==
Os pets possuem um sistema de '''Grade''', que representa sua qualidade e potencial de crescimento. 
As grades disponíveis são: '''D, C, B, A e SS'''. 


==Incomum==
* Pets de Grade mais alta possuem atributos base superiores e maior chance de obter boas options. 
{| class="wikitable mw-collapsible mw-collapsed" style="text-align: center;"
* A Grade de um pet pode ser aprimorada utilizando o item '''Estrela de Grade Pet'''. 
* Existem dois tipos de Estrela:
  * '''Estrela de Grade Pet Normal''' – utilizada para evoluir pets de '''D até B'''. 
  * '''Estrela de Grade Pet Avançada''' – utilizada para evoluir pets de '''B até SS'''. 
* Cada tentativa consome a quantidade indicada de estrelas, independentemente do sucesso. 
* O upgrade não destrói o Pet. 
* Pets de Grade '''SS''' possuem atributos aprimorados, options raras e efeitos visuais exclusivos. 
 
=== Tabela de Upgrade de Grade ===
{| class="wikitable" style="text-align: center;"
|-
|-
!style="width: 50%;"| 1st Option
! De → Para !! Tipo de Estrela Utilizada !! Chance de Sucesso !! Custo (Estrelas) !! Benefícios da Evolução
!style="width: 50%;"| 2nd Option
|-
|-
| ATK +5~20 || Undead Race Resist +1~5%
| D → C || Estrela de Grade Pet '''Normal''' || 90% || x1 || Melhora levemente os atributos base
|-
|-
| MATK +5~20 || Plant Race Resist +1~5%
| C → B || Estrela de Grade Pet '''Normal''' || 70% || x2 || Adiciona uma nova option
|-
|-
| HP +150~350 || Insect Race Resist +1~5%
| B → A || Estrela de Grade Pet '''Avançada''' || 45% || x1 || Adiciona uma nova option
|-
|-
| SP +30~75 || Fish Race Resist +1~5%
| A → SS || Estrela de Grade Pet '''Avançada''' || 25% || x2 || Melhoria nos valores das options
|}
 
== Evolução e Options ==
O número de '''Options''' que um pet pode ter está diretamente relacionado à sua '''Grade'''. 
 
{| class="wikitable" style="text-align: center;"
|-
|-
| Flee +3~10 || Demon Race Resist +1~5%
! Grade !! Quantidade Máxima de Options !! Observações
|-
|-
| HIT +5~15 || Demi-Human Race Resist +1~5%
| D || 3 || Atributos básicos aleatórios
|-
|-
| AGI +1~3 || Angel Race Resist +1~5%
| C || 3 || Leve melhoria nos valores das options
|-
|-
| LUK +1~3 || Dragon Race Resist +1~5%
| B || 4 || Adiciona uma nova option
|-
|-
| Freeze Resist +20~35% ||  
| A || 5 || Adiciona uma nova option
|-
|-
| Stone Curse Resist +20~35% ||
| SS || 5 || Melhoria nos valores das options
|}
|}


==Raro==
* Ao evoluir a Grade, o pet pode '''melhorar ou substituir''' options existentes. 
{| class="wikitable mw-collapsible mw-collapsed" style="text-align: center;"
* Em Grades '''A''' e '''SS''', o pet pode obter até '''5 Options'''. 
* As options aprimoradas mantêm o mesmo tipo, mas com valores aumentados. 
 
== Options ==
* As '''Options''' são bônus aleatórios que definem o potencial de combate e suporte de cada pet. 
* Elas podem incluir atributos diretos (como STR, AGI, INT), bônus de dano, resistência, regeneração e efeitos elementais. 
* As options podem ser modificadas através do '''Sistema de Abate''' na [[Kafrazenda]], utilizando os materiais necessários. 
 
=== Sistema de Abate ===
O '''Sistema de Abate''' permite destruir ovos de mascotes para obter recursos especiais utilizados no aprimoramento das options dos pets. 
 
'''Para realizar Reroll de mascotes, é obrigatório abater os pets e coletar os materiais obtidos antes de prosseguir com qualquer modificação.'''
* O jogador pode selecionar um ovo não desejado e abatê-lo permanentemente. 
* Cada abate concede uma quantidade variável de '''recursos de mascotes''', utilizados para realizar o reroll de option. 
* É possível escolher qual '''Option''' será rerolada, desde que tenha os materiais necessários. 
* O custo em recursos varia conforme:
  * A '''Grade''' do pet. 
  * O '''nível da Option''' que se deseja alterar. 
* O reroll substitui o valor da opção por outro aleatório do mesmo tipo (físico, mágico, elemental ou de atributo). 
* Em pets de Grades '''A''' e '''SS''', o reroll possui maior chance de gerar option de raridade superior. 
 
Exemplo:
> Abater três ovos de monstros comuns pode render materiais suficientes para realizar um reroll em uma option de um pet de Grade B. 
 
Esse sistema incentiva a coleta e o gerenciamento de ovos excedentes, promovendo um ciclo contínuo de aprimoramento e otimização dos mascotes.
 
=== Atributos Elementais ===
Os atributos elementais dos pets são determinados pelo '''elemento do monstro capturado ou abatido'''. 
Por exemplo: 
* Capturar ou dropar um monstro de '''Fogo''' gera bônus relacionados a dano ou resistência de Fogo. 
* Pets de '''Água''' podem receber options que aumentam o dano mágico de Água ou resistência contra Fogo. 
 
Isso adiciona uma camada estratégica às capturas e ao farm de ovos, permitindo que os jogadores escolham pets conforme suas builds e necessidades táticas. 
 
=== Random options iniciais dos Mascotes ===
{| class="wikitable" style="text-align: center;"
|-
! style="background-color:#;" |  1º Option
! style="background-color:#;" |  2º Option
! style="background-color:#;" |  3º Option
|-
| STR +1~2 || Precisão + 2~4 || Resistência a Elemento +3~6%
|-
|-
!style="width: 50%;"| 1st Option
| AGI +1~2 || Dano crítico +2~4% || HP máx +250~400
!style="width: 50%;"| 2nd Option
|-
|-
| ATK +5~20 || Undead Race Resist +1~5%
| VIT +1~2 || Velocidade de ataque +1~2% || SP máx +30~65
|-
|-
| MATK +5~20 || Plant Race Resist +1~5%
| INT +1~2 || Dano físico contra monstros Pequenos +3~7% || DEF +2~4
|-
|-
| HP +150~350 || Insect Race Resist +1~5%
| DEX +1 || Dano físico contra monstros Médios +3~7%|| DEFM +1~3
|-
|-
| SP +30~75 || Fish Race Resist +1~5%
| LUK +1~3 || Dano físico contra monstros Grandes +3~7% || Regen. natural de HP +10~15%
|-
|-
| Flee +3~10 || Demon Race Resist +1~5%
| CRIT +1~3 || Dano mágico contra monstros Pequenos +3~7% || Regen. natural de SP +7~12%
|-
|-
| HIT +5~15 || Demi-Human Race Resist +1~5%
| Dano Físico +1~3% || Dano mágico contra monstros Médios +3~7% || Esquiva +2~5
|-
|-
| AGI +1~3 || Angel Race Resist +1~5%
| Dano mágico +1~3% || Dano mágico contra monstros Grandes +3~7% ||
|-
|-
| LUK +1~3 || Dragon Race Resist +1~5%
| Dano físico a distância +1~3% || Dano físico elemental +2~5% (de acordo com o elemento do pet) ||
|-
|-
| Freeze Resist +20~35% ||  
| || Dano mágico elemental +2~5% (de acordo com o elemento do pet) ||
|-
|-
| Stone Curse Resist +20~35% ||
| || Dano Físico/Mágico elemental +2~5% (de acordo com o elemento do pet) ||
|}
|}


====Épico====
=== Atributos de Reroll (D) ===
{| class="wikitable mw-collapsible mw-collapsed" style="text-align: center;"
{| class="mw-collapsible mw-collapsed wikitable" style="text-align: center;"
|-
|-
!style="width: 33%;"| 1st Option
! style="background-color:#;" | Option
!style="width: 33%;"| 2nd Option test
! style="background-color:#;" | Option
!style="width: 33%; | 3rd Option
! style="background-color:#;" | Option
|-
|-
| ATK +5~10 || Cast Time -1~5% || Physical Damage to Shadow +1~5%
| STR +1~2 || Precisão + 2~4 || Resistência a Elemento +3~6%
|-
|-
| STR +1 || HP +100~200 || Physical Damage to Fire +1~5%
| AGI +1~2 || Dano crítico +2~4% || HP máx +250~400
|-
|-
| DEX +1 || SP +25~50 || Physical Damage to Earth +1~5%
| VIT +1~2 || Velocidade de ataque +1~2% || SP máx +30~65
|-
|-
| INT +1 || HIT +4~6 || Physical Damage to Neutral +1~5%
| INT +1~2 || Dano físico contra monstros Pequenos +3~7% || DEF +2~4
|-
|-
| VIT +1 || Crit Damage +1~4% || Physical Damage to Poison +1~5%
| DEX +1 || Dano físico contra monstros Médios +3~7%|| DEFM +1~3
|-
|-
| AGI +1 || Physical Damage to Boss +1~4% || Physical Damage to Holy +1~5%
| LUK +1~3 || Dano físico contra monstros Grandes +3~7% || Regen. natural de HP +10~15%
|-
|-
| LUK +1 || Physical Damage to Small +1~4% || Physical Damage to Ghost +1~5%
| CRIT +1~3 || Dano mágico contra monstros Pequenos +3~7% || Regen. natural de SP +7~12%
|-
|-
| Crit Chance +2~4 || Physical Damage to Medium +1~4% || Physical Damage to Undead Ele +1~5%
| Dano Físico +1~3% || Dano mágico contra monstros Médios +3~7% || Esquiva +2~5
|-
|-
| SP Consumption -4~6% || Physical Damage to Large +1~4% || Physical Damage to Water +1~5%
| Dano mágico +1~3% || Dano mágico contra monstros Grandes +3~7% ||
|-
|-
| ASPD +1~5% || || Physical Damage to Wind +1~5%
| Dano físico a distância +1~3% || Dano físico elemental +2~5% (de acordo com o elemento do pet) ||
|-
|-
| || || Physical Damage to Angel +1~5%
| || Dano mágico elemental +2~5% (de acordo com o elemento do pet) ||
|-
|-
| || || Physical Damage to Brute +1~5%
| || Dano Físico/Mágico elemental +2~5% (de acordo com o elemento do pet) ||
|}
 
=== Atributos de Reroll (C) ===
{| class="mw-collapsible mw-collapsed wikitable" style="text-align: center;"
|-
|-
| ||  || Physical Damage to Demon +1~5%
! style="background-color:#;" | 1º Option
! style="background-color:#;" | 2º Option
! style="background-color:#;" 3º Option
|-
|-
| || || Physical Damage to Dragon +1~5%
| STR +1~3 || Precisão + 2~5 || Resistência a Elemento +4~7%
|-
|-
| || || Physical Damage to Fish +1~5%
| AGI +1~3 || Dano crítico +2~5% || HP máx +350~500
|-
|-
| || || Physical Damage to Demi-Human +1~5%
| VIT +1~3 || Velocidade de ataque +2~3% || SP máx +40~75
|-
|-
| || || Physical Damage to Insect +1~5%
| INT +1~3 || Dano físico contra monstros Pequenos +5~10% || DEF +2~5
|-
|-
| || || Physical Damage to Formless +1~5%
| DEX +1~2 || Dano físico contra monstros Médios +5~10%|| DEFM +2~4
|-
|-
| || || Physical Damage to Plant +1~5%
| LUK +2~4 || Dano físico contra monstros Grandes +5~10% || Regen. natural de HP +13~18%
|-
|-
| || || Physical Damage to Undead Race +1~5%
| CRIT +2~5 || Dano mágico contra monstros Pequenos +5~10% || Regen. natural de SP +10~15%
|}
|-
 
| Dano Físico +2~5% || Dano mágico contra monstros Médios +5~10% || Esquiva +2~5
====Legendario====
|-
{| class="wikitable mw-collapsible mw-collapsed" style="text-align: center;"
| Dano mágico +2~5% || Dano mágico contra monstros Grandes +5~10% ||
|-
|-
!style="width: 25%;"| 1st Option
| Dano físico a distância +2~5% || Dano físico elemental +3~6% (de acordo com o elemento do pet) ||
!style="width: 25%;"| 2nd Option
!style="width: 25%; | 3rd Option
!style="width: 25%; | 4th Option
|-
|-
| ATK +10~40 || HIT +5~15 || Crit Damage +10~15% || STR +1~2
| || Dano mágico elemental +3~6% (de acordo com o elemento do pet) ||
|-
|-
| ASPD +2~8% || Flee +2~8 || Physical Damage to Boss +10~15% || DEX +1~2
| || Dano Físico/Mágico elemental +3~6% (de acordo com o elemento do pet) ||
|}
 
=== Atributos de Reroll (B) ===
{| class="mw-collapsible mw-collapsed wikitable" style="text-align: center;"
|-
|-
| Crit Chance +5~10 || HP +200~400 || Physical Damage to Small +10-15% || VIT +1~2
! style="background-color:#;" | 1º Option
! style="background-color:#;" | 2º Option
! style="background-color:#;" | 3º Option
! style="background-color:#;" | 4º Option
|-
|-
| Physical Damage to Neutral +10~20% ||SP +50~100 || Physical Damage to Medium +10~15% || LUK +1~2
| STR +1~3 || Precisão + 2~5 || Resistência a Elemento +4~7% || Aumenta a velocidade de movimento 5~10%
|-
|-
| Physical Damage to Water +10~20% || Cast Time -2~8% || Physical Damage to Large +10~15% || INT +1~2
| AGI +1~3 || Dano crítico +2~5% || HP máx +350~500 || Reduz o consumo de SP em 7~11%
|-
|-
| Physical Damage to Wind +10~20% || After Cast Delay -2~8% || Physical Damage to Brute +10~20%  || AGI +1~2
| VIT +1~3 || Velocidade de ataque +2~3% || SP máx +40~75 || Ignora de DEF de Chefes 5~9%
|-
|-
| Physical Damage to Earth +10~20% || Long Range Damage +2~8% || Physical Damage to Plant +10~20% ||
| INT +1~3 || Dano físico contra monstros Pequenos +5~10% || DEF +2~5 || HP e SP máx. + 1~2%
|-
|-
| Physical Damage to Fire +10~20% || SP Consumption -5~10% || Physical Damage to Fish +10~20%  ||  
| DEX +1~2 || Dano físico contra monstros Médios +5~10%|| DEFM +2~4 || EXP ao derrotar monstros +1~5%
|-
|-
| Physical Damage to Poison +10~20% || || Physical Damage to Undead Race +10~20% ||  
| LUK +2~4 || Dano físico contra monstros Grandes +5~10% || Regen. natural de HP +13~18% ||
|-
|-
| Physical Damage to Shadow +10~20% || || Physical Damage to Demon +10~20% ||  
| CRIT +2~5 || Dano mágico contra monstros Pequenos +5~10% || Regen. natural de SP +10~15% ||
|-
|-
| Physical Damage to Holy +10~20% || || Physical Damage to Angel +10~20%  ||  
| Dano Físico +2~5% || Dano mágico contra monstros Médios +5~10% || Esquiva +2~5 ||
|-
|-
| Physical Damage to Ghost +10~20% || || Physical Damage to Insect +10~20% ||  
| Dano mágico +2~5% || Dano mágico contra monstros Grandes +5~10% || ||
|-
|-
| Physical Damage to Undead Ele +10~20% || || Physical Damage to Dragon +10~20% ||
| Dano físico a distância +2~5% || Dano físico elemental +3~6% (de acordo com o elemento do pet) || ||
|-
|-
| || || Physical Damage to Formless +10~20% ||
| || Dano mágico elemental +3~6% (de acordo com o elemento do pet) || ||
|-
|-
| || || Physical Damage to Demi-Human +10~20% ||  
| || Dano Físico/Mágico elemental +3~6% (de acordo com o elemento do pet) || ||
|}
|}

Edição atual tal como às 18h57min de 26 de novembro de 2025

Sistema de Captura.

O sistema de Pets é simples e projetado para entreter os jogadores. No Kafraverse, a maioria dos monstros pode ser capturada e transformada em pets.

Os Pets possuem uma lista de atributos que podem ser adquiridos aleatoriamente. Isso traz personalização e estratégia ao sistema, permitindo que os jogadores criem vínculos únicos com seus companheiros enquanto planejam suas estratégias de crescimento.

Como Capturar

Ovo do Pet

Para capturar um pet, é necessário utilizar uma Essência Seladora. O item deve ser usado diretamente sobre o monstro desejado, iniciando o processo de captura.

  • A chance de sucesso varia entre 25% e 35%, dependendo do nível do monstro.
  • O monstro precisa estar com a vida abaixo de 50% para que a captura seja possível.
  • A Essência Seladora é consumida a cada tentativa, independentemente do sucesso.

Drop de Ovos de Mascote

Além da captura tradicional, também é possível obter mascotes através da eliminação de monstros. Ao derrotar um inimigo, existe uma chance extremamente rara de que ele deixe cair um Ovo de Mascote.

  • Chance base de drop: 0,03%.
  • O ovo obtido dessa forma contém um pet do mesmo tipo e elemento do monstro abatido.
  • O Ovo pode ser chocado para adquirir o mascote, ou armazenado/invocado posteriormente conforme o sistema de pets.

Grades e Aprimoramento

Os pets possuem um sistema de Grade, que representa sua qualidade e potencial de crescimento. As grades disponíveis são: D, C, B, A e SS.

  • Pets de Grade mais alta possuem atributos base superiores e maior chance de obter boas options.
  • A Grade de um pet pode ser aprimorada utilizando o item Estrela de Grade Pet.
  • Existem dois tipos de Estrela:
 * Estrela de Grade Pet Normal – utilizada para evoluir pets de D até B.  
 * Estrela de Grade Pet Avançada – utilizada para evoluir pets de B até SS.  
  • Cada tentativa consome a quantidade indicada de estrelas, independentemente do sucesso.
  • O upgrade não destrói o Pet.
  • Pets de Grade SS possuem atributos aprimorados, options raras e efeitos visuais exclusivos.

Tabela de Upgrade de Grade

De → Para Tipo de Estrela Utilizada Chance de Sucesso Custo (Estrelas) Benefícios da Evolução
D → C Estrela de Grade Pet Normal 90% x1 Melhora levemente os atributos base
C → B Estrela de Grade Pet Normal 70% x2 Adiciona uma nova option
B → A Estrela de Grade Pet Avançada 45% x1 Adiciona uma nova option
A → SS Estrela de Grade Pet Avançada 25% x2 Melhoria nos valores das options

Evolução e Options

O número de Options que um pet pode ter está diretamente relacionado à sua Grade.

Grade Quantidade Máxima de Options Observações
D 3 Atributos básicos aleatórios
C 3 Leve melhoria nos valores das options
B 4 Adiciona uma nova option
A 5 Adiciona uma nova option
SS 5 Melhoria nos valores das options
  • Ao evoluir a Grade, o pet pode melhorar ou substituir options existentes.
  • Em Grades A e SS, o pet pode obter até 5 Options.
  • As options aprimoradas mantêm o mesmo tipo, mas com valores aumentados.

Options

  • As Options são bônus aleatórios que definem o potencial de combate e suporte de cada pet.
  • Elas podem incluir atributos diretos (como STR, AGI, INT), bônus de dano, resistência, regeneração e efeitos elementais.
  • As options podem ser modificadas através do Sistema de Abate na Kafrazenda, utilizando os materiais necessários.

Sistema de Abate

O Sistema de Abate permite destruir ovos de mascotes para obter recursos especiais utilizados no aprimoramento das options dos pets.

Para realizar Reroll de mascotes, é obrigatório abater os pets e coletar os materiais obtidos antes de prosseguir com qualquer modificação.

  • O jogador pode selecionar um ovo não desejado e abatê-lo permanentemente.
  • Cada abate concede uma quantidade variável de recursos de mascotes, utilizados para realizar o reroll de option.
  • É possível escolher qual Option será rerolada, desde que tenha os materiais necessários.
  • O custo em recursos varia conforme:
 * A Grade do pet.  
 * O nível da Option que se deseja alterar.  
  • O reroll substitui o valor da opção por outro aleatório do mesmo tipo (físico, mágico, elemental ou de atributo).
  • Em pets de Grades A e SS, o reroll possui maior chance de gerar option de raridade superior.

Exemplo: > Abater três ovos de monstros comuns pode render materiais suficientes para realizar um reroll em uma option de um pet de Grade B.

Esse sistema incentiva a coleta e o gerenciamento de ovos excedentes, promovendo um ciclo contínuo de aprimoramento e otimização dos mascotes.

Atributos Elementais

Os atributos elementais dos pets são determinados pelo elemento do monstro capturado ou abatido. Por exemplo:

  • Capturar ou dropar um monstro de Fogo gera bônus relacionados a dano ou resistência de Fogo.
  • Pets de Água podem receber options que aumentam o dano mágico de Água ou resistência contra Fogo.

Isso adiciona uma camada estratégica às capturas e ao farm de ovos, permitindo que os jogadores escolham pets conforme suas builds e necessidades táticas.

Random options iniciais dos Mascotes

1º Option 2º Option 3º Option
STR +1~2 Precisão + 2~4 Resistência a Elemento +3~6%
AGI +1~2 Dano crítico +2~4% HP máx +250~400
VIT +1~2 Velocidade de ataque +1~2% SP máx +30~65
INT +1~2 Dano físico contra monstros Pequenos +3~7% DEF +2~4
DEX +1 Dano físico contra monstros Médios +3~7% DEFM +1~3
LUK +1~3 Dano físico contra monstros Grandes +3~7% Regen. natural de HP +10~15%
CRIT +1~3 Dano mágico contra monstros Pequenos +3~7% Regen. natural de SP +7~12%
Dano Físico +1~3% Dano mágico contra monstros Médios +3~7% Esquiva +2~5
Dano mágico +1~3% Dano mágico contra monstros Grandes +3~7%
Dano físico a distância +1~3% Dano físico elemental +2~5% (de acordo com o elemento do pet)
Dano mágico elemental +2~5% (de acordo com o elemento do pet)
Dano Físico/Mágico elemental +2~5% (de acordo com o elemento do pet)

Atributos de Reroll (D)

1º Option 2º Option 3º Option
STR +1~2 Precisão + 2~4 Resistência a Elemento +3~6%
AGI +1~2 Dano crítico +2~4% HP máx +250~400
VIT +1~2 Velocidade de ataque +1~2% SP máx +30~65
INT +1~2 Dano físico contra monstros Pequenos +3~7% DEF +2~4
DEX +1 Dano físico contra monstros Médios +3~7% DEFM +1~3
LUK +1~3 Dano físico contra monstros Grandes +3~7% Regen. natural de HP +10~15%
CRIT +1~3 Dano mágico contra monstros Pequenos +3~7% Regen. natural de SP +7~12%
Dano Físico +1~3% Dano mágico contra monstros Médios +3~7% Esquiva +2~5
Dano mágico +1~3% Dano mágico contra monstros Grandes +3~7%
Dano físico a distância +1~3% Dano físico elemental +2~5% (de acordo com o elemento do pet)
Dano mágico elemental +2~5% (de acordo com o elemento do pet)
Dano Físico/Mágico elemental +2~5% (de acordo com o elemento do pet)

Atributos de Reroll (C)

1º Option 2º Option 3º Option
STR +1~3 Precisão + 2~5 Resistência a Elemento +4~7%
AGI +1~3 Dano crítico +2~5% HP máx +350~500
VIT +1~3 Velocidade de ataque +2~3% SP máx +40~75
INT +1~3 Dano físico contra monstros Pequenos +5~10% DEF +2~5
DEX +1~2 Dano físico contra monstros Médios +5~10% DEFM +2~4
LUK +2~4 Dano físico contra monstros Grandes +5~10% Regen. natural de HP +13~18%
CRIT +2~5 Dano mágico contra monstros Pequenos +5~10% Regen. natural de SP +10~15%
Dano Físico +2~5% Dano mágico contra monstros Médios +5~10% Esquiva +2~5
Dano mágico +2~5% Dano mágico contra monstros Grandes +5~10%
Dano físico a distância +2~5% Dano físico elemental +3~6% (de acordo com o elemento do pet)
Dano mágico elemental +3~6% (de acordo com o elemento do pet)
Dano Físico/Mágico elemental +3~6% (de acordo com o elemento do pet)

Atributos de Reroll (B)

1º Option 2º Option 3º Option 4º Option
STR +1~3 Precisão + 2~5 Resistência a Elemento +4~7% Aumenta a velocidade de movimento 5~10%
AGI +1~3 Dano crítico +2~5% HP máx +350~500 Reduz o consumo de SP em 7~11%
VIT +1~3 Velocidade de ataque +2~3% SP máx +40~75 Ignora de DEF de Chefes 5~9%
INT +1~3 Dano físico contra monstros Pequenos +5~10% DEF +2~5 HP e SP máx. + 1~2%
DEX +1~2 Dano físico contra monstros Médios +5~10% DEFM +2~4 EXP ao derrotar monstros +1~5%
LUK +2~4 Dano físico contra monstros Grandes +5~10% Regen. natural de HP +13~18%
CRIT +2~5 Dano mágico contra monstros Pequenos +5~10% Regen. natural de SP +10~15%
Dano Físico +2~5% Dano mágico contra monstros Médios +5~10% Esquiva +2~5
Dano mágico +2~5% Dano mágico contra monstros Grandes +5~10%
Dano físico a distância +2~5% Dano físico elemental +3~6% (de acordo com o elemento do pet)
Dano mágico elemental +3~6% (de acordo com o elemento do pet)
Dano Físico/Mágico elemental +3~6% (de acordo com o elemento do pet)